首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201905211653425342
信件标题 再次:环翠教育报账员有话说
信件内容 环翠区教育局的劳资工作分解为在职待遇、退休待遇由政工科的两人管理,财务工作分解为出纳、中学会计、小学会计、幼儿园会计等由财务科的多人共同管理。可是,环翠教育下属学校仅设一名报账员,政工科把所有劳资工作安排部署给下属学校的报账员,财务科把所有财务工作部署安排给学校报账员,环翠教育工会把各下属学校工会独立开户、独立设帐工作也通过学校的工会也部署安排给报账员。学校的报账员要想参加教师职称的晋升评聘,还要达到2/3的课时量。 报账员不仅仅要干这些,还要上课。 教育局财务科规定职工出差要刷本人公务卡,可是,近期政工科组织学校领导去厦门培训,专门发通知让报账员去票务公司刷卡取机票。并且政工科布置劳资工作经常发通知,请报账员携带公章到局里做人社系统,请报账员携带公章提取人事档案到人社部门办理退休手续。公章在学校不归报账员管理,报账员只管理财务专章。 财政部门自2017年开始就专门对行政事业单位内部控制工作进行督导和评价,教育局及所有学校也都开展了内部控制工作。人员待遇由报账员一人计算、申报、审核、发放,核定工资、办理退休业务等等由报账员一人携带人事档案去人社部门办理,工会账户和账目由报账员一人管理,这些都符合内控制度的要求吗? 我们以人格担保,以上所说句句属实。请领导定夺一下,到底报账员该干什么活。强烈要求教育局不要让报账员管劳资,仅此而已。更何况,每个学校都有专门负责政工和人事管理的人员,劳资工作为什么不安排给管人事的同志来干。 如果以上所说让教育局和学校领导觉得不高兴不满意,恳请领导不要让我们干报账员了,我们非常愿意到教学岗位或者其他岗位工作,并且一定努力工作,做出很好的成绩。
提交时间 2019/5/21 16:53:42
处理情况
处理状态 处理完毕
答复部门 环翠区人民政府
答复内容
市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,环翠区教育和体育局落实结果如下: 一、关于区教体局内设政工科和财务科的问题,环翠区教体系统部门大,人员多(在编职工3065人),业务量大。2010年7月,经区政府批准,原区教育局设有政工科和财务审计科。政工科除负责局机关和直属单位、区属中小学校的人事、劳动工资管理工作外,还负责承担其他工作职责;财务审计科除负责对各单位财务工作进行指导、管理、监督和考核外,也负责承担着其他工作职责。2005年12月,根据省市有关要求,为加强财务统一管理,提高资金使用效益,经原区编办批准设立教育会计核算中心,负责全区公办中小学、幼儿园及直属学校的会计核算工作,各单位只设一名报账员,负责单位报账工作。相比较,学校人员少,劳资和财务工作相对单一,加之劳资和财务工作政策性和专业性较强,两块工作虽有分工但又有联系,不是完全孤立可分的。为更专业、更准确的完成好学校的劳资和财务工作,学校在分配工作时,往往会安排同一人承担劳资和财务工作。 二、关于报账员从事教师工资核定、调资和文明奖发放工作的问题,1、教师工资核定、调资:我区机关事业单位工作人员的工资核定和调资需登陆威海市人事管理信息系统进行操作。工作人员根据系统提示,输入相关信息后,经系统自动计算、校验无误后,方可通过提交。对信息和数据填写有误的,系统将无法通过,不能提交。对校验通过的数据可在系统中直接打印工资核定和调资表格,工作人员持系统生成的表格和有关人员信息材料分别到区教体局组织科和区人社局工资福利科进行审核盖章。对审核通过的表格,学校工作人员会按照表格上的数据录入到区财政统发系统,经区教体局和财政局审核无误,方可通过,给予发放工资。2、文明奖发放:环翠区机关事业单位文明奖的发放是严格按区政府统一标准发放的。发放办法是公开透明的,每名教职工根据发放办法自己即可计算出本人上年度文明奖的发放数额。学校相关工作人员按照发放办法核算出每名教职工的发放数额后,报区教体局和区人社局审核盖章。审核无误后,由区财政局按本系统应发放总额拨款给区教体局,由区教体局财务审计科组织发放。3、教师工资的核定、调资和文明奖发放工作中的计算、审核、录入系统等基本环节,是每位从事此项工作人员都应承担的工作。对教师工资的核定、调资和文明奖等工作,区教体局、区人社局和区政财局均有相关监督和审批的流程和要求,不存在没有监管的情况。 三、关于办理教师退休和新入职人员工资手续的问题,审批教师退休工资和新入职人员工资时,必须要依据教师人事档案进行审核。根据《干部人事档案工作条例》要求:干部人事档案利用工作应当强化服务理念。因工作需要,在审批工资待遇时,可查阅干部人事档案。为及时兑现退休教师和新入职人员的工资,区教体局在做好档案借阅服务的同时,严格实行查借阅登记制度。 四、关于报账员兼职从事学校其他工作的问题, 学校工作不仅仅是单一的教学工作,同时还承担着安全、建设、卫生、财务等一系列非教学工作。专职教师和其他人员一般会兼任两种及以上的学科或工作,对于劳资和财务两项政策性和专业性较强的工作,学校往往会安排同一人负责劳资和财务工作;此外,在涉及劳资工作时,组织科(原政工科)会与报账员进行相关工作的对接。 五、关于学校工会独立开设资金账户的问题 ,2019年,根据山东省总工会办公室关于印发《山东省基层工会经费收支管理实施细则(试行)》的通知要求,工会需单独开户、单独设账。根据财务管理规定,各学校工会须设会计和出纳两个岗位。经了解,各学校均按要求设置会计和出纳岗位。担任上述岗位人员由学校根据工作需要和工作实际进行自主安排。由于工会独立资金账户相关工作与资金挂钩,部分学校安排报账员担任工会会计或出纳工作。 六、关于报账员课时量和教育局人员职称评审的问题,1、报账员课时量:2016年4月,山东省人民政府办公厅印发的《关于进一步加强中小学教师队伍建设有关问题的意见》要求,完善中小学教师专业技术职务评聘办法,将完成课时量作为申报教师专业技术职务和竞聘专业技术岗位的必要条件。小学教师课时量每周一般不低于12-18节,初中教师每周一般不低于10-16节,兼职人员课时量不得低于标准的三分之二。具有教师职称兼任报账员工作的人员,在参评教师职称或晋升职级时,课时量须不低于最低标准的三分之二;对不具有教师职称的报账员没有课时量的要求。2、关于义务教育学段教师借调到教体局领取义务教育专技人员工资的问题,2018年12月,根据上级要求对机关事业单位工作人员工资标准进行调整。本次工资调整义教教师工资标准单列,略高于非义教教师工资标准。为避免工资调整引起局机关人员调整,因而影响学校正常的教育教学秩序,在调资时,初步确定2019年7月将按照本人自愿的原则决定去留,理顺义教教师借调到局机关人员的工资,以便新学年学校工作有效衔接。 3、教育局人员职称评审:2018年,威海市教育局印发的《关于在职称评审中严格执行课时量标准规定的通知》要求,自2017年起必须将完成课时量作为申报教师专业技术职务和竞聘专业技术岗位的必要条件。自文件下发以后,我区严格按文件要求执行,不存在教育局机关人员不上课就能参评职称的情况。 经调查,全区教体系统40多名报账员,在年龄、业务和精力上确实存有差异。报账员大部分具有教师职称,按教师职务标准领取工资。而教师职称的评聘工作对课时量要求非常严格,他们为了能够评聘教师职称,既要完成最低标准课时量,又要承担学校财务会计工作,在精力、体力和时间上有可能力不从心。特别是在面临更加专业、更加规范、更加严格的财务管理制度时,他们往往顾此失彼、应接不暇。为保证学校财务工作更加规范、有序的进行,下一步,环翠区教育和体育局将针对有关情况做好以下工作:1、召开学校分管领导会议,建议学校根据现阶段工作实际,细化职责分工,合理安排报账员工作任务。2、学校规模较大的,建议增加一名工作人员协助报账员的日常工作。3、招聘专职会计人员分配到劳资以及财务工作压力较大的学校任职,以便更合理、高效的完成工作任务。
答复时间 2019/5/27 16:52:00
满意度评价
星级评价
参与人数:8人 平均分数: 1.88
发表意见
验证码
 
总投票人数: 8 满 意:1
12.5%
不满意:7
87.5%
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看