首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201905141631153115
信件标题 孩子课间和中午不能休息
信件内容 尊敬的领导,你好!我是环翠区实验小学(樱花小区南侧)二年级小学生家长,孩子们都回来说,课间休息时不让孩子到操场休息活动,只让在教室待着,没有午睡的时候中午也是只让在教室待着,并且课堂经常放动画片,教室屏幕比较老比较模糊,这样下去孩子们的体质怎么才能提高,请把孩子该活动休息的时间还给孩子.我们反映的是实情,请实际解决问题,但是因为不想影响孩子,我们的名字和电话都是临时撰写的请勿追究.
提交时间 2019/5/14 16:31:15
处理情况
处理状态 处理完毕
答复部门 环翠区人民政府
答复内容
市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,环翠区教育和体育局进行了落实。经落实,针对该问题,教育和体育局联系学校马上在二年级老师和学生中开展调查,结果如下:1.关于体育活动:学校严格执行威海市课时方案,一、二年级每周四节体育课,上午课间操30分钟,下午课外活动40分钟,学生可以在操场集体做操、跑步或者自由游戏,确保每天的体育锻炼时间在1个小时以上。课间10分钟,教室在一楼的学生在上完厕所、做完课前准备后,也可以到就近的石板操场活动,不存在老师不让学生课间到操场活动的现象。2.关于上课看动画片的问题:一、二年级有一节校本课程——《弟子规养正课》,课上老师会结合教材内容,在教学环节中播放动画片《弟子规》片段,并引导学生交流分享,培育传承中华美德。针对以上两个问题,学校已及时召开教研组长和班主任会,要求大家自查自纠,严格落实好课堂常规以及作息时间,努力办人民满意的教育。
答复时间 2019/5/20 16:11:00
满意度评价
星级评价
参与人数:1人 平均分数: 1
发表意见
验证码
 
总投票人数: 1 满 意:0
0%
不满意:1
100%
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看