首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201904270919551955
信件标题 关于WH201903201152115211回复问题相当不满意
信件内容 1.关于无法拆除违章建筑问题,是无法拆除还是不想拆除?还是利益驱使不能拆除?即便不能完全拆除,可不可以能拆多少就拆多少?最起码态度在这了摆着。反思这个问题,当初建房的时候,明知会影响住户采光,属于违章建筑,为什么还要建?是不是有保护伞?希望彻查。 2.关于46-56号栏杆问题,不能因为一两个小孩在这了摔倒,就损害我们全体业主的共同利益,这片区域属于我们的公共区域,当初我们买房子也都交了公摊面积费用,不是那一个人说安装就安装,太不合理。话说回来,即便有人摔倒,难道只有安装栏杆的解决办法?安装栏杆前,也没有通知我们业主,私自安装,是否合规?领导那心里面有数。 3.关于东西大门房子问题,哪个小区的大门口会建有可以办理房证的房子?此区域是不是业主共有面积?我们难道没有交钱买下来?谁给办的证?过程是否合法?有没有贿赂?有没有官官相护?请领导彻查。 4.油烟机问题压根就不是安装油烟隔音装置的问题,而是应该拆除,因为已经侵害了我们业主的公共区域问题,再说了,国家规定,居民区内不能开饭店,影响区民身心健康,领导,如果你家楼下开着一家饭店,天天油烟机轰隆隆,油烟熏得不敢开窗,你会怎么做? 区领导对我的问题回复我相当不满意,压根没有解决实际问题,只不过是一些官话,对于老百姓而言,我们只想生活在一个环境美好的小区,而领导根本没有给我这样的期望。如果这些问题得不到彻底解决,我将会继续向上级反映,或者打电话给山东电视台或者中央电视台,让他们来给爆光一下,我觉得有时候曝光比打官腔好用,你说呢,领导?
提交时间 2019/4/27 9:19:55
处理情况
处理状态 处理完毕
答复部门 环翠区人民政府
答复内容
市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,张村镇进行了落实。经落实,1、46号楼前搭建的新楼房是指48号楼后面的连体楼,该建筑于2007年建成,当时经张村政府与大明房产协商用于居委会办公使用。后因老百姓多次反映该建筑物遮挡采光等原因,大明房产停止了对该建筑物的建设,成了一个半拉子工程。2013年3月以前,张村镇政府区域由威海市城市管理与行政执法局第三大队进行日常监管。2013年末,环翠分局接到老百姓投诉后对该建筑进行了立案调查后,规划局最终将其认定为违法建设,威海市城市管理与行政执法局就此对该建筑物下达了《威海市城市管理行政执法局拆除违法建筑决定书》(威城执拆决字[2013]第20001号)和《威海市城市管理行政执法局强制拆除的公告》,由环翠分局组织开展该建筑物的拆除工作。在拆除过程中,施工方发现该建筑物与48号居民楼体用钢筋混凝土紧密相连为一体,且因48号楼于2002年建成,属于老旧楼,拆违过程中无法保证不损坏48号居民楼体,并且48号楼居民对拆除该建筑物后,对48号楼体带来的损坏是否会造成整座楼的安全隐患及后续的维修资金由谁来承担等问题提出了强烈质疑。考虑诸多因素后,环翠执法分局暂停了对该建筑物的拆除,整个过程中不存在保护伞问题。 2.关于46-56围栏问题:该处的两个楼之间有个高台阶,因以前有儿童从此处摔下,家长找到物业要求安装护栏,加之不安装护栏存在乱堆乱放等问题,所以物业公司在此处安装了护栏。 3.小区东西大门的房子有威海市房管局经办的房证,没有违章。4.关于油烟问题:镇行政执法中队将申请专业的第三方对油烟进行检测,如不达标,将按照有关法律、法规要求其进行整改,如店主拒不整改,将进行处罚。
答复时间 2019/5/3 16:11:00
满意度评价
星级评价
参与人数:0人 平均分数: 0
发表意见
验证码
 
总投票人数: 0 满 意:0
0%
不满意:0
0%
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看