首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201903290835513551
信件标题 每周双休
信件内容 敬爱的领导您好,我是一名外地来威工作的人员,威海山美水美人美,工作生活环境也很好,能在威海工作是一种享受, 但是唯一一点不好的,就是不理解为什么除了国企及公务员,威海的单位基本都是单休?在外省以及山东其他地市,除了个人的小作坊,正规的单位全部都落实双休。周围的青岛烟台都是大城市的模样,单休让人感觉跟不上大城市的脚步,每周上6休1,周天很累,只喜欢在家休息,根本不想出门,挣的钱也没时间出去花,买点东西都从网上买,也没时间去逛逛景点。 希望威海能早日落实双休,不仅人居环境好,生活水平提高,也能提高消费水平,促进经济发展。
提交时间 2019/3/29 8:35:51
处理情况
处理状态 处理完毕
答复部门 环翠区人民政府
答复内容
市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,环翠区人社局进行了落实。经落实,根据《劳动法》第三十六条、第三十八条规定,国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时,平均每周工作时间不超过四十四小时;用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。工作期间您如果觉得自身利益受到侵害,可到人社局监察大队投诉立案。
答复时间 2019/3/25 17:57:00
满意度评价
星级评价
参与人数:2人 平均分数: 1
发表意见
验证码
 
总投票人数: 2 满 意:0
0%
不满意:2
100%
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看