首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201903261911191119
信件标题 威海市金谷面粉厂有限公司生产不符合食品安全法食品
信件内容 2019年3月20日,本人在天猫店柴粮旗舰店购买了2包馒头,生产商威海市金谷面粉厂有限公司,地址环翠区张村镇皂南台社区第三工业园。生产日期3月20日,收到商品后发现几个问题。第一,产品表面不是光滑,有塌陷和皱纹,而根据产品标签上执行的标准GB/T21118第4.2.1条规定:小麦粉馒头“外观:形态完整,色泽正常,表面无皱缩、塌陷。。。”,所以产品不符合标准,属于不合格产品,违反了食品安全法34条第13项和124条第二款。第二个问题,产品包装上并无食用方法,而根据执行标准GB/T21118里第8.3“。。并醒目地注明食用前应该加热。”而网店商家告知可以开袋即食,所以厂家不标会造成误导。所以,没有按标准要求标注食用方法,是不符合标准。违反了食品安全法34条第13项和124条第二款。第三个问题,标签上标注的厂家联系方式是商家的,而标签上并没有出现委托商信息,只有厂家信息,所以,不能用委托方联系方式代替厂家联系,属于虚假内容,不符合食品安全法71条标签不得有虚假内容.第4个问题,根据产品执行标准9.3储存是阴凉干燥,但标签上又写冷冻零下10度30天,冷冻了就无法干燥了,所以标签上冷冻30天是虚假保质期,不符合食品安全法34条第10项标注虚假保质期和124条第五项。希望食品安全主管部门调查此事,并回复本人
提交时间 2019/3/26 19:11:19
处理情况
处理状态 处理完毕
答复部门 环翠区人民政府
答复内容
市民,您好!接到您的来信后,针对您反映的问题,环翠区市场监管局安排了两名稽查大队执法人员到达现场进行调查取证。经调查了解落实,您反映的单位为威海市金谷面粉厂有限公司(食品生产许可证编号:SC1xxxxxxxx41,有效期至:2022年5月14日),负责人:张x璞,地址:皂南台社区第三工业园。4月3日,执法人员对该单位进行了现场检查,未发现您所反映的生产日期为3月20日的馒头,执法人员现场提取了该产品标签1份,经比对发现,该产品标签不存在您所反映的问题。
答复时间 2019/4/1 16:22:00
满意度评价
星级评价
参与人数:0人 平均分数: 0
发表意见
验证码
 
总投票人数: 0 满 意:0
0%
不满意:0
0%
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看