首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201811190829462946
信件标题 办理房产证的情况
信件内容 小区建成这么多年,迟迟不能办理房产证,一直在询问,答复是明年可办,结果就过了这么多年,就像知道这个小区的房产证到底什么时间能够办理,以前说的验收问题,现在到了哪一步?
提交时间 2018/11/19 8:29:46
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
经环翠区住建局落实,小区需要先办理竣工验收备案后才能办理不动产证。经落实,山海顺沁园小区目前已完成了规划、电力、广电、物业、网络、供水、污水、热力、燃气、环卫、单体竣工、节能改造和房地产开发共13项单项验收,现正在进行消防、园林、市政、工程结算和城建档案等5项单项验收,上述各项单项验收完成后即可办理竣工验收备案。因施工单位拒不提供相关施工资料,造成整个小区不能完成档案验收,建设单位已向环翠区法院提交起诉书要求施工单位提供施工资料(法院已经理);此外,住建局近期协调法院召开了协调会议加快推进矛盾纠纷调解工作。下一步,住建局将继续跟踪督导建设单位尽快办理验收手续,尽早为业主办理不动产证。
答复时间 2018/11/21 17:24:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看