首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201809231545354535
信件标题 今年为啥不涨工资!节假日不给3倍工资
信件内容 环卫局每年都给职工涨180元工资,今年为什么不涨了!!节假日不给三倍工资!!!还不给我们水车司机休年带休假!!问一下区长这都合理吗!!!
提交时间 2018/9/23 15:45:35
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
 你好,经环翠区环卫局落实,环翠区的环卫工人现属威海洁通环卫发展有限公司员工,员工基础工资已连续 6年每年增长10%,现环卫工人收入在全国环卫系统都名列前茅,法律法规对企业是否每年都涨工资,并未规定。 因工种特殊性,经劳动部门批准,对签订劳动合同的职工实行综合计算工时工作制,批准:生产旺季时需安排职工加班,淡季时安排职工调休或轮休。一线工人每天工作时长一般为6到7个小时,法定节假日及年休假的时间已摊到日常工时内。考虑法定节假日环卫工人工作压力更大、时间更长,参考职工不同工种劳动强度、工作时长还给予适当补贴。签订劳务合同的属劳务承包,不存在节假日问题。 针对司机等技术工种,实行干2天休一天或干4天休一天,还有的实行上午班及下午班倒班制,水车驾驶员冬季出车比较少,调休多集中在冬季。 建议对工作时间有意见的员工,可通过队长向公司反映。
答复时间 2018/9/28 15:09:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看