首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201808022155185518
信件标题 楼顶的建筑混凝土块部分脱落
信件内容 1我反映的:去年就反映此楼因为年久,楼顶的建筑混凝土块部分脱落掉下,一旦砸到人就是出人命的后果,反映了无数次没有任何人回复。今年楼顶又脱落,住户担心伤到人就把问题反映给你们,希望你们挂个醒目的提示牌或者什么办法,不要再拖了。普通群众尚有安全意识,遇到问题才找你们协助,你们哪能这样不闻不问?如果你们认为不是你们管辖的范围,麻烦你们给留言人打个电话沟通一下好不好?不要一次次的不管不问,好吧? 提交时间 2018/7/13 10:21:32 2 你们在网上答复的:经鲸园街道落实,针对您反映的情况,前期办事处已多次与其进行了沟通说明,并解释该楼目前已过保修期,且相关部门目前也未有专项资金针对老旧楼宇的维修计划。因此目前按照《山东省物业管理条例》,公共区域的维护及维修需要由居民自行承担。对于您反映张贴警示标语的建议,社区工作人员已安排协管员根据该处的实际情况张贴了警示标语,提醒过往居民注意安全。 答复时间 2018/7/19 9:43:00 3 我现在8月2号再次提出异议 首先,《物业管理条例》我懂,法律我也懂,砸死人了与你们无关的,谢谢你们的提醒  其次:至今没有任何协管员张贴任何提示标语。问一句:既然你们有协管员,那当年2013年左右平改坡的时候,我旁边的楼全改造了,唯独我楼没改,你们的协管员怎么当时不跟我们解释一下:为什么单独把我楼剔除呢?你们怎么就不和我们沟通一下呢?你们难道故意剔除我楼,让我们饱受漏雨之苦吗?如果不是,你们为什么不沟通?为什么唯独把我楼剔除?你们的基层工作做到位了吗?你们上到办事处下到协管员这么多的人员,政府出了那么多的钱养你们,为的就是替群众解决难题,难题解决不了,互相沟通交流把情况说开了,我们也会理解的。可是那年平改坡,你们根本不问不顾,居委会一个傻逼工作人员还跟我说: 我楼是新楼!她真敢乱讲啊,我楼和前面三幢楼是当年土产公司同一年盖的一模一样的职工楼,怎么在她嘴里我楼就成了新楼呢?这背后有什么见不得人的勾当吗?你们能否把当年的居委会主任找出来,我们当面对质一下,为什么把我楼剔除?就是你们严重失职!正因为你们的失职导致我楼的问题越来越多,你们从来不反醒一下自己,反而把所有的问题推给我普通百姓,我一个普通百姓尚有安全意识,咋你们除了推卸责任你们还会做什么? 我再次要求你们告诉我区长接待日是哪天,我要找区长沟通此问题,是沟通反映,是相信政府,不是上访。
提交时间 2018/8/2 21:55:18
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
经鲸园街道落实,针对您反映的情况,办事处城建办及社区工作人员现场进行了查看,并现场与您进行了沟通,针对您提出的楼下设立警示牌问题,社区工作人员已在该楼及周边张贴了警示标语,提醒过往居民注意安全。针对您提出的维修楼顶问题,经了解,您反映的楼宇属于老旧楼宇,目前早已过保修期。按照《山东省物业管理条例》,公共区域的维护及维修应由居民自行负责。居民可以自行联系维修部门也可让社区帮忙联系维修部门进行维修,维修费用需楼内居民承担。针对楼房没有进行平改坡问题,经调查,当年原市房管局“平改坡”改造政策只对平顶楼房进行改造,半起脊建筑暂缓进行,其中庙耩路9号楼属于半起脊建筑,不在改造范围内。在“平改坡”改造过程中,办事处和社区只负责前期配合工作,最终是否进行“平改坡”改造是由原市房管局审核决定的,不存在办事处和社区不作为的问题。下一步,待政府将“平改坡”计划移交环翠区后,如该楼宇符合改造标准,将会优先考虑。关于接访时间问题,待时间确定后,将第一时间电话告知您。
答复时间 2018/8/7 14:42:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看