首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201807010752405240
信件标题 张村雍辉苑小区物业公司嚣张铲绿化建车位
信件内容 尊敬的区长领导,关于张村雍辉苑小区进驻的物业公司嚣张铲除绿化带改造成收费车位问题,已经向区长信箱反应过多次,详细说明了物业公司使用卑劣手段取得业主的改造调查书,并说明了一号二号三号楼的地理位置等各种情况,现在,铲除绿化改造成收费车位的情况不但没有得到制止,并且变本加厉,物业公司已经将部分绿化带改造结束,部分施工中的改造被愤怒的业主们掀翻,原有的木本植物被移植后已经全部枯死…群众的愤怒,一方面来自于物业公司的嚣张流氓行为,一方面来自于政府的不作为!请政府立刻派人调查情况并责成物业公司尽快还原居民的正常生活环境!!!
提交时间 2018/7/1 7:52:40
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
 经环翠区张村镇落实,雍辉苑小区属于老旧小区,原有车位较少,而现业主车辆较多,原有车位满足不了业主需求,且小区周边商铺较多,经常有外来车辆停放在小区。为了满足小区业主的停车需求及给予小区居民创造安全的居住环境,小区业委会在居委会的督导下就增设车位改造及实行封闭管理等问题进行入户走访,走访结果为三分之二以上业主同意,走访结果相关信息已于2018年4月30日在小区进行公示。小区物业服务公司对小区内原有停车位进行改造及部分绿化带改造为停车位并对原有绿化进行升级改造,改造完成后会对车位进行出租,出租价格为500元/年,其中300元为物业公司收取的停车管理费,200元用于车位改造费用,后期将作为公共维修资金使用。小区车位改造完成并投入使用后,将对小区实行封闭管理,有车位的业主可以自由进入小区,没有车位的业主可以在门卫登记后进小区暂时停车。在改造过程中因少部分居民反对改造,张村镇物管办要求其暂停改造。5月22日上午,张村镇物管办联系物业公司负责人、居委会主任、业委会主任召开了联席会议,并责令物业公司整改。5月22日晚镇物管办组织居委会主任、物业公司负责人、业委会及业主代表会议,商讨车位及绿化恢复问题,业主要求物业公司出具施工图,现物业已出具施工图并在小区进行公示。物业公司对小区绿化进行升级改造,目前已新栽树木40余棵,灌木植物若干株,由于当前苗木紧缺,待苗木调来之后将继续对小区绿化进行补栽。由于小区绿化被破坏,物业公司积极种植各种花草,以弥补小区被破坏的绿化所产生的含氧量,使小区的整体绿化由数量变为质量。小区停车混乱的状况是要进行改善的,增设停车位是大部分业主的意愿,工程前期动工时再次被部分居民阻止,但为了小区的安全与整体的生活环境,改造车位刻不容缓。物业也将继续协调部分居民,争取早日达成一致意见。
答复时间 2018/7/6 17:35:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看