首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH2018062519040242
信件标题 中介骗钱的维权之路
信件内容 我们在前程无忧上面看到的招聘信息:中外运招聘物流跟单员,我和两个朋友一起去应聘,应聘地点在上海,那边那边工作人员说让我们交600块钱,要从山东这边上船,就这样我们一起来了山东烟台,到了后由一个银白色面包车接我们到环翠区统一路254号农业大厦,接我们的是一个叫丁杰的女士(13046444212),她把我们接到三楼,给我们讲解船上的事情,中途我们说我们来应聘物流跟单员,她说跟单员要有无犯罪证明为由先让我们回家办理,我们都没有,然后就商量了一下都做物流跟船普工,然后她们就开始诱导我们签三个合同,我要求看合同,她说国企你还信不过吗?来搪塞我们,后来以办理海事注册收取我们6660元人民币(两个交2480元一个由于身上钱不够交1700元),还让我们写如果工作因自己原因不做,费用不退的这样的书面文字,这样都弄完后让我们上车,把我们带到半路,又让我们转车,后来才知道转的车是滴滴,到地方后,那边管事人说他们是做鱼船转运的,然后我们就和丁杰打电话问她怎么回事,和我们去应聘的不一样,她和我们讲货船还要好多天才到,让我们在鱼船上先工作,等货船来了在帮我们安排,让我们放心工作,我们三个通电话后感觉事情有蹊跷,我们就打车又过来找丁杰,要求他们退钱,她们说是我们毁约,不退,我们和她们理论,她们说那你们找劳动保障部门和报警都可以,然后我们开始网上各种查阅,找正确的维权方式,得知这样的情况该找劳动保障部门,然后我们去了杏花路西街劳动保障局,把事情详细说明了一下,他们说中介收钱是办理证件的,不归他们管,让我们去海洋与渔业局,我们又到了海洋与渔业局,他们那边说统一路农业大厦三楼那边没有授权办理任何证件的权利,她们收取的费用就是变相收取中介费,应该找劳动保障局,在海洋与渔业局让我们看的文件中,2018年到至今为止有二十多个人举报统一路农业大厦三楼中介,但是一直没有有效办理,然后我们又去威海市海洋与渔业局,威海市劳动保障局(劳动局态度特别特别恶劣),都是相互推脱 事情也没有得到解决,现在给您发邮件,希望得到您的帮助,我们刚从学校毕业出来,身上的钱都交给丁杰了,生活基本保障都没有了,希望区长能帮助我们走出艰难困境,在这里做出最诚挚的感谢。
提交时间 2018/6/25 19:04:02
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
经环翠区人社局落实,工作人员已于2018年6月28日下午通过座机(5236389)与您沟通,您所反映的问题经协调已解决,现已退费。
答复时间 2018/7/1 15:51:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看