首页 区政府 资讯 公开 服务 便民 互动 数据 专题 区情
首页互动区长信箱 › 信件内容
信件信息
信件编号 WH201805022249344934
信件标题 关于有不法分子在五渚河湿地公园猎捕野生白鹭的情况反映
信件内容 尊敬的区领导:我是一名在海源温泉度假村居住的公民马XX, 我的身份证号码是220XXXXX201x 我有一些关于我们湿地公园的情况想要向您汇报一下,望在百忙中能过问一下,我是2014年即居住在海源度假村的,我基本是长年在这里居住,因为威海优质的环境、清新的空气、温暖的气候、干净的街道以及厚道的当地群众吸引着我放弃了生活多年的吉林老家,举家搬到温泉度假村,本来是想把这当成一个度假休闲的地方,没想到却成了长年生活的地方。可以说我深深地爱着这片土地、爱着这片蓝天以及这里的一草一木。每天都在度假村周边溜弯散步,五渚河及周边的湿地是大自然赐予我们的一颗明珠,是我们应该积极保护的一块净土,无论是谁都应爱护它及生活在这里的野生动物,可是令人愤怒的是有不少人却在这里猎捕野生白鹭,用一种网来猎捕,要知道白鹭灰鹭是环境好坏的重要标志之一,它们是不在污染严重的地方生活的,它们的存在说明这个地区是干净的,是让人放心的,而干净的环境正是吸引我们外地人来此观光旅游养生的重要因素,更多的短期的长期的居民和游客的到来才是实现威海经济发展,提升城市形象和知名度,跨入二线城市必要条件。我觉的这块湿地应该有人进行巡逻管护,对垂钓的、打野鸭的,猎白鹭的捕野兔的都要严肃处理,构成违法的应给予刑事处理。白鹭和野鸭应该是国家二级保护动物。请尊重动物的生命,请爱护我们的环境,大自然赐予我们的东西不应在我们手中毁掉,己经是过度开发了,野生动物的生活已经受到了严重的影响还要有人更进步地破坏就太不应该了,请您调查了解一下,我等您的行动并保留向上级政府领导和环保部门反映的权利。谢谢
提交时间 2018/5/2 22:49:34
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容
 经环翠区林业局落实,温泉镇政府组织护林员近期对五渚河排查了4次,并调查了解周边群众,暂时没有发现有猎捕野生鸟类的现象。林业局与温泉镇政府制作了30条宣传横幅,悬挂于五渚河整个流域,向周边群众进行保护湿地及野生动物的宣传。 下一步,区林业局执法人员将不定期开展排查,温泉镇政府安排专职护林员,每天对五渚河范围进行巡查,一旦发现非法猎捕行为,将按照相关法律法规严肃处理。 如以后发现此类问题您可直接拨打温泉镇林业站电话(15806319666)。
答复时间 2018/5/9 9:42:00
返回上页打印
本文二维码
  • 扫描二维码在手机上继续查看